Centenas de pessoas colaboraram com a produção e a divulgação de ELENA e com a disseminação das ideias propostas pelo filme. Esta é uma lista de agradecimento a todos os profissionais e amigos que, de uma maneira ou de outra, colaboraram para que ELENA se tornasse o documentário mais visto no Brasil em 2013.

Direção
Petra Costa
Montagem
Marilia Moraes
Tina Baz
Primeira Montagem
Idê Lacreta
Assistência de Direção e Montagem adicional
Virginia Primo
Assistência de Montagem
Giovanna Calistro
Debora Pessanha
Daniel Santos
Nadia Prestes
Mariana Tonetto Becker
Consultoria de Montagem
Xavier Box
Roteiro
Petra Costa
Carolina Ziskind
Consultoria Criativa
Daniela Capelato
Doctoring de Roteiro
Aleksei Abib
Elenco
Elena Andrade
Li An
Petra Costa
Produção
Petra Costa
Produção Executiva
Julia Bock
Daniela Santos
Assistência de Produção Executiva e Coordenadora de Produção
Vanessa Elias
2ª Assistência de Produção
Isadora Ferreira
Produtora Associada
Sara Dosa
Assistente de Produção
Domingos Correia
Assistente de Produção RJ
Bernardo Bath
Produção Entrevista SP
Jade Stipp
Gestão Geral e Financeiro
Ubirajara Cordeiro
Controller
Verônica Sabadim
Consultoria de Estratégia Internacional
Dominique Welinski
Fotografia
Janice d’Ávila
Will Etchebehere
Miguel Vassy
Fotografia Adicional
Eryk Rocha
Anthony Hechanova
Lula Carvalho
Pedro Sotero
Frazer Bradshaw
Jarin Blaschke
Sam Elliot
Bernardo Machado
Alexandre Samori
Petra Costa
Fotografia Pessoal
Elena Andrade
Felipe Wermus
Li An
Assistência de Câmera
Alexandre Santos
Julia Malafaia
Cauê Laratta
Rodrigo Karam
Renato Rossi
Karla Meneguetti
Fotógrafa Still Dança
Priscila Prade
Desenho de som
Olivier Goinard
Guile Martins
Assistente de Edição de Som
Juliette Bouilloux
Mixagem
Olivier Goinard
Edição de Diálogos
Daniel Turini
Estúdio de Mixagem
Polyson
Suporte Técnico
Alexandre Blondeau
Kevin Stragliati
Supervisor Técnico do Auditório
Aymeric Dupas
Planejamento e Gestão de Produção
Charles Vallette Viallard
C.E.O Polyson
Nicolas Naegelen
Som Direto
Edson Secco
Bruno Guanambi
Emerson Rigoni
Tiago Bittencourt
Supervisão de Trilha Sonora
Fil Pinheiro
Assistente de Estúdio Trilha
Izabel Costa
Coordenação de Produção Trilha
Marilia Franco
Supervisão Musical
Patrícia Portaro
Consultoria Musical
Alex Menck
Estúdios da Gravação da Narração
Polyson
Ambulante Estúdio
Cinecolor Digital
Gravação ADR Cinecolor
Ariel Henrique
Gravação ADR Ambulante
Fil Pinheiro
Felipe Junqueira
Consultoria Dolby
Carlos B. Klachquin, ABC.
Coordenação de Pós Produção
Laura Futuro
Assistentes de Pós Produção
Fábio de Borthole
Rodrigo T. Marques
Assistente de Ilha de Edição
André Gustavo Requião
Narração
Petra Costa
Preparação de Narração
Mônica Montenegro
Preparação de Elenco
Martha Kiss Perrone
Christian Duurvoort
João Otávio
Elenco “Show and Tell”
Amanda Cornacionne
Amanda Vannuchi
David Seligmann Brandsch
Estefane Fonseca Mendes
Noah Seligmann Brandsch
Tamires Fonseca Mendes
Elenco Dança na Água
Adriana Cillo
Alexandra Tavares
Anita Teresa
Christiana Cavalcanti
Cora Almeira Sanches
Daniela Izabel Serrano
Débora Raquel Alves Pessoa
Flavia Nadona
Francine Leandra Oliveira Fernando
Graziela Souza
Iara Serrando D’Oliveira
Julia Terra Souza Torres
Lorena Ortiz
Luciane Ramos Silva
Maeve Jinkings
Maria Claudia Dias dos Reis
Maria Tuca Fanchin
Marie Maya Vannalleghemar
Martha Kiss Perrone
Morena Nascimento
Nana Montagna
Nataly Cabanas
Raquel Bouchardet
Rita Muterli
Sara Serrano D’Oliveira
Talita Sant’Ana
Vania Vaneau
Direção de Arte
Martha Kiss Perrone
Alonso Pafyese
Lorena Ortiz
Figurino
Renata Carrazoni
Design Gráfico
Desenhológico
Título Créditos e Motion Graphics
Ricardo Gorodetcki
Ricardo Fernandes
Assistentes de Títulos e Créditos
Gabriel Bitar
Luís Henrique Vilani
Vital Pasquale
Design Gráfico Adicional
Marina Quintanilha
La Boca
Pesquisa de Imagem de Arquivo
Marina Santos
Solange Santos
Beto Cattabriga
Assistente de Pesquisa e Imagens de Arquivo
Juliana Antunes
Tradução e Legendas
Robin Geld
Hugo Moss
Silvia Martinez
Katerina Seligmann
Motoristas
Ailton Pires
Nivaldo Martins
Elias Martins Viana
Mães da Equipe
Izabel dos Santos
Elenice Alencar

Equipe Nova York

Direção de Produção
Caroline Onikute
Operador de Steadicam
Saade Mustafa
Billy Green
Assistentes de câmera
Ann Carson
Adriana Brunetto Lipman
Alex Petterson
Edwin Shimko
Sam Elliot
Técnicos de Som
Robin Shore
Jonathon Jackson
Brennan Mcvicar
Ron Hubbard
Gerente de Produção
Mônica Tezla Solís Vega
Coordenação de Produção
Cordielle Street
Myo L. Campbell
Assistentes de Produção
Oren Davison
Steve Schmitt
Rhys Hall
Terrence Wilson
Johnsley Agenor
Edlyn Louis
David Bain
Entrevistados
Aimar Labaki
Adão Filho
Angela Maria de Barros
Caetano Vilela
Camila Pereira
Celia Regina de Souza
Christiana Cavalcanti
Christiana da Silva Costa
Cilda Shaur
Daniela Pompeu
Daniela Scarpa
Delfim Pinho Neto
Denise Courtouké
Domingos Quintiliano
Dorinha Pinto Pinho
Dulce Roma Costa Barana
Edward Chicote
Eliane Uchôa Costa
Elza Furtado
Felicia Senigo
Felipe Wermus
Fernanda Guerra
Flavio Andrade
Frances B. Chicote
Gabriela Andrade
Gabriela Rodella
Gil Scarpa
Guga Stroeter
Helio Cicero Pinheiro
Heloisa Furtado de Andrade
Henrique Stroeter
Ivan Feijó
João Caldas
José Ricardo de Barros e Silva
Kevin Fitzgerald Burke
Laura Andrade
Leticia Teixeira
Lilia da Silva Costa
Luciana Andrade
Luciana Costa
Luiz Carlos Rossi
Manoel Costa
Marcelo Tinoco
Maria Elisa Pinto Costa
Maria Isabel Puntel
Maria Lydia Albuquerque
Mariana Cunha Pereira
Mariana Muniz
Masaaki Yamapuchi (Yama)
Michael Camacho
Milla Portella
Odilson João dos Santos
Olivier Bokelberg
Ondina Castilho
Rene Birochi
Ronald Chilcote
Rosana Seligmann
Santuzza Affonseca
Silvana Funchal
Stephen Chilcote
Stephen Senigo
Stuart Perrini
Sueli Nilo
Ulisses Lopes
Ulysses Cruz
Virginia Pinheiro
Walter Malta
Zeli Silva
Zélia Monteiro
Agradecimentos Especiais
Alexandre Borges
Alvaro Andrade
Angelo Antônio
Eliane Brum
Eryk Rocha
Fernando Alves Pinto
Fernando Meirelles
Gabriel Andrade
João Moreira Salles
Karim Aïnouz
Katerina Seligmann
Leal Nikhil Baiolin
Manoel Costa
Marcelo Machado
Maria Klabin
Paulo Vannuchi
Robin Geld
Roman Paul
Sergio Andrade
Sophie Beal
Stefan Davi
Walter Salles
Agradecimentos
Alexandre Dal Farra
Alfredo Bello
Alice Keiko
Amir Hosseimpour
Annelise Schinzinger
Antonio Pinto
Arildo Correia Lima
Ava Rocha
Beatriz Carvalho Vannuchi
Beth Sá Freire
Beto Villares
Bruce Robbins
Danny Paradis
Débora Pereira
Eduardo Coutinho
Ermínio Correia
Eva Randolph
Frederico Cote Veiroj
Felipe Duarte
Felipe Barbosa
Fernando Frahia
George Boyd
Grupo Boi Voador
Grupo Garapa
Harold Vasselin
Harrison J. Bahe
Hector Freitas
Inti Briones
João Miguel
Joel Pizzini
José Aparecido
José Augusto da Gama Figueira
José Carlos Avellar
Joshua Craze
Julio Miranda
Junio Barreto
Karen Harley
Marcelo Gomes
Maria Laura Neves
Maria Lúcia Silva Pereira
Marisa Senigo
Martin Marquet
Maurice Durozier
Morena Nascimento
Odailson Avelino Pereira
Olivia Corsini
Paul Seligmann Jordan
Phil Oraby
Raaji Dessena
Rodrigo Santeiro
Rodrigo Siqueira
Roldão Arruda
Rosangela Compri
Serge Nicolaí
Sergio Borges
Sonia Kiss
Veridiana Mott
Wade Bayliss
Wesley Tick
E a todos os entrevistados
Agradecimentos Dançarinas NY
Anita Boeninger
Anjuli Bhattachnyya
Ashley Spivak
Cate Mcnider
Charles Smith
Elizabeth Dwoskin
Frederico Celda
Hester Kamin
Jamila Barra
Jennifer Hicks
Kathryn Russel
Katie Mukai
Laura Lamp
Linden Hill
Nemass Madison
Nissa Christie
Olga Sokolovskaya
Roger Belmin
Rowan Swanson
Sarah Chien
Agradecimentos Produção
The Billy Esposito Foundation
Arquivo Público Mineiro
Centro Cultural São Paulo
Centro de Criação Tornasol
Cineclube en Transe
Cinepro DOT
Claudio Dumas / Sedau
Crav – Centro de Referência Audiovisual
Djalma Bom
Estúdio Cachuera
Gisele Bossi
Guilhermo Orlando
Gustavo Leão
Jiddu Pinheiro – Centro Cultural O_Barco
Jorge Possa – CEAC
Jurandir Persichinni
Lesley Cecchi
Lisy Salum
Marcia Gelman Resnick
Mutuca Radical
Robert Gangi
Robin Goodman
Rodrigo Barqueiro
Sarah Felix
Sergio Eduardo Pacheco Freitas
Silvio Da Rin
Simone Elias
Tanya Hernandez
Vitor Vieira
Vladimir Saccheta
Intermediação Digital HD
Teleimage
Equipe Teleimage
General Manager
Patrick Siaretta
Consultoria de Pós Produção
Alex Pimentel
Colorista
Luciano Guimarães
João Theodoro
Diretor Comercial
Jerome Merle
Atendimento Comercial
José Augusto de Blasiis, ABC
Coordenação de Pós Producão
Fabian Gamarra
Leandro Scorsafava
Rodrigo Garcia
Assistência de Pós Produção
Celso Quartim De Blasiis
Elton Leandro
Jairo Santos
Data Manager
Luis Ignácio Barrague
Assistente de Data Manager
Marcelo Alonso
Raphael Fuzari
Scan HD
Claudio Colangello
Conformação HD
Gabriel Lúcio
João Paulo Geraldo
Rogério Marinho
Efeitos Digitais
Vanessa Mariano
Assistente de Color Grading
Carlos Eduardo Couto
Rodrigo Farias
Coordenação de cópias
Fábio Fatorelli
Assistentes de Edição
Fernando Ehrlich
Marcus Vinicius
Pedro Briquet
Film Recorder
Anderdon F. Penci
Claudio Colangello
Supervisão de Laboratório
José Augusto De Blasiis, ABC.
Digitalizacõa de VHS
Videocom
Videoshack
Techvideo
Laboratórios
Megacolor
Technicolor
Cinecolor
Trilha Sonora Original
Músicos
Fil Pinheiro
Lucas Martins
Ricardo Herz
Danilo Moraes
Vitor Araújo
Gustavo Ruiz
Maggie Hastings Clifford
Petra Costa
Fernando Catatau
Yury Kalil
Alexander Hacke
Agradecimentos
Adehmar Oliveira
Ademilson Correia
Adriana Holtz
Aguida Patricia B. De Castro
Alessandra Durso
Alessandra Haro
Alessandro Nascimento
Alex Piero
Alex Yoshinaga
Alexandre Le Voci Sayad
Alfredo Jerusalinsky
Aline Arruda
Aloísio dos Santos Filho
Amanda Melissa
Amanda Nascimento de Macedo
Amir R. Adreni
Ana Ban
Ana Carol Ribeiro
Ana Lucia Gondim Bastos
Ana MacDowell
Ana Rita dos Santos Ferreira
Anderson Botelho
Anderson Rodrigues
Andre Luiz Dor Ramiro
Angélica G. Moura
Anna Turra
Aracy Cardoso
Arthur Picorelli
Artur Rodolfo Ferreira
Augusta Ruiz
Beatriz Morelli
Bruna Chiarada
Bruna Provazi
Bruna Waitman
Bruno Lasevicius
Bruno Sá
Caco Ciocler
Cadão Volpato
Camilo Vannucchi
Carlão
Carlos Estellita-Lins
Carlos Machado
Carol Misorelli
Carolina Moraes
Caroline Maria Gurgel D’ avila
Caru Truzzi
Catherine
Cauê Porto
Ceronha Araújo Pontes de Oliveira
Céu
Clara de Andrade e Souza
Clarisse Abujamra
Claudia Gutierres
Cláudio Dupas
Cláudio Waks
Cristiane Gonçalves
Daina Giannecchini
Daniel Varotto
Daniela Giannini
Danilo Casaletti
Danilo Sevali
Danyella Proença
Darcimeire Coelho Pinto
Dave Senigo
David Alves de Souza
Débora Firmiano dos Santos
Débora Pereira
Debora Rodrigues de Souza
Denise Del Cueto
Denise Paixão
Diego Max
Diná Ramos
Dira Paes
Djin Sganzerla
Domingos Correia
Ebony
Eduardo Bueno
Eduardo Ono
Elena Milosavljevic
Elena Zervopoulou
Eliane Brum
Elisa Telles
Elizangela
Emílio Fraia
Enrioni Dizz
Erenice Menezes dos Santos
Erica Costa Pita Brown
Erica Quinaglia.
Esther Hamburguer
Eva Maria Foloni Santoro
Eveline Torres
Evelyn Gomes
Everton Rodrigues
Fábio Jota
Fabio Teidy
Felipe Abib
Felipe Duarte
Felipe Rocha
Fellipe Barbosa
Fernanda Becker
Fernanda Guimarães
Fernanda Hiraga de Vasconcelos Cruz
Fernanda Molinaro
Fernanda Wai
Fernando Bezerra
Fernando Catatau
Filipe Luchessi
Fladmir Amorim
Francesco Cavaliere
Fumanchu
Gabriel Medina
Gabriel Pinheiro
Gabriel Ronco
Gabriela Cunha
Gabriela de Almeida Pereira
Gabriela Ribeiro
Geraldo Azevedo
Géssica Arjona
Gheysla Nascimento
Glenis Cardoso
Graça Cremon
Grissel Peguillem
Guilherme Dourado de Medeiros
Gustavo Geneburger
Gustavo Sobreira Rocha
Helena Duarte
Helena Fraez
Helena Vieira
Helijane de Meneses Rocha
Heloisa Passos, ABC.
Ícaro Pegler
Ilya Yamasaki
Ingra Liberato
Iomana Rocha de A. Silva
Isaac Besso
Isabel Feix
Isabela Mena
Isadora Attab
Isadora Novaes
Isadora Ribeiro
Ismail Xavier
Ivan Abujamra
Ivana Bentes
Jader Araújo
Jamille Menezes
Jéssica Lopes
João Luiz Vieira
Joca Terron
Joelson Gusson
Jorge Durho
Jorge Furtado
José Araújo
José Augusto da Gama Figueira
José Augusto Ribeiro Junior
José Luiz Sasso
Juan Pegada
Julia Equi
Julia Lemmertz
Julia Oliveira
Julia Penna
Juliana Cardoso Franco
Juliana Drummond
Kalid Gonsalves Itacaramby
Karen Scavacini
Katia Griecco
Kélio Rodrigues
Kelly Silva
Kiko Venâncio
Lais Santos A. Fonseca
Larissa Munck
Larissa Quaak
Laura Lopes
Laura Sicsic
Lee Weingast
Leila Bourdoukan
Lenise Pinheiro
Leonardo Vaz Dias Hecht
Letícia Persiles
Leticia Sabatella
João Pedro Voz
Lica Cecato
Lilia Maria da Silva Costa
Lilian Yamamoto
Livia Almendary
Lizette Cecato
Lucia Brandão
Lúcia Bronstein
Luciana Barreto
Luciana Orvat
Luís Antônio
Luisa Michelleta
Luiz Amato
Mabel Monfil
Maggie Clifford
Maira Canova
Maira de Deus Brito
Mané Costa
Marcelo Hailer
Marcelo Nunes Cobucci Cobucci
Márcia Vanessa Fonseca Grudece
Marcos Cordiolli
Marcos Groucos Froti
Marcos Kurtinaitis
Margarida Oliveira
Maria Carolina G. dos Santos
Maria De Lourdes Dec Antunes
Maria do Carmo Neris Souza
Maria do Céu
Maria Flor
Maria Laura Magalhães de Carvalho
Maria Lúcia Galeno
Maria Lynck
Mariana Mendes Aydar
Mariana Santurelli
Mariele Borges de Jesus
Marif va Merider
Marina Couto
Marina Serra Murta Maia
Mario Izzo
Maristela Bizarro
Maurice Dunozier
Maurício Borges
Mauricio Campos Pereira
Mayara Minare
Meilin Canova
Melina Alvarenga
Michel Laub
Michele Dacas
Michelle Latimer
Milena Galli
Miriam Juvino
Mouzar Benedito
Murilo Ferreira de Abreu
Natalie Rocha
Nino
Olivia Corsini
Pablo Lobato
Paolo Frigo
Patrícia Saltara
Paula Chiaretti
Paulo Edson Castro
Paulo Tenfenthaler
Pedro de Santi
Pedro Maia
Pedro Melena Pontual Machado
Peter Mettler
Petra Costa
Pia Andell
Polly-Grace Vonsee
Priscilla Sampaio
Quelany Vicente
Rafael Carvalho
Rafael Cortez
Rafael de Farua Cenra
Rafael Medeiros De Souza
Rafael Terpins
Rajat Nayyar
Raphael Santana
Regina Fachini
Renan Richard
Renata Barros
Renato Flit
Renato Maria
Renato Negrão
Renato Tanigawa
Renee Wilma Span
Resar Roshni Thakker
Riba de Castro
Ricardo Gama
Ricardo Rezende Figueira
Roberta Veiga
Rodolfo Shiguro Horoiwa
Rosa Oliveira
Russo
Sabrina Arantes S. Vasconcelos
Sahra Mosawi
Sarah de Rouge
Sérgio Lüdtke
Sergio Ricardo Pereira
Sergio Siviero
Silvia Ribeiro de Andrade
Silvio Gonçalves
Simon Wood
Siomara Faria
Sonia Sobral Lima
Soter Monne
Susana de Castro
Suzana Amado
Talita Aquino
Tammy Weiss
Tatiana Klix
Tatiana Polistchuk
Tatiana Ribeiro
Tenille Bezerra
Tereza Seiblitz
Terezinha A. Moreira
Thaís Emília Marques
Thayla Godoy
Thiago Carvalho Barbosa
Thiago Dezan
Thiago Pimentel
Thiago Stivaletti
Tiago Ono
Tiago Pavan
Tizuka Yamazaki
Valdizia dos Santos
Valdomiro Santana Filho
Valeria Alencar
Valéria Ferro
Vânia Catani
Victor Borleona Quarenta
Vinicius Freitas Herculiano
Vitor Almeida
Wagner Moura
Wagner Santos
Wessel Leruijer
Zito Marques
Zuleicy Brito Tiabra
In Memoriam
Charles Lopes
Domingos Fuschini
Edvaldo Rodrigues
Jayme Compri
José Carlos da Silva Costa
Paulo Chiavegatti
Pedro Pomar
Ulisses Pontes